Полный перечень документов, необходимых для сдачи на права в ГИБДД

Чтобы получить водительское удостоверение, необходимо сдать специальные экзамены.

Они направлены на то, чтобы убедиться в способности потенциального водителю управлять транспортным средством безопасно для других участников движения.

Отсюда у многих начинающих водителей возникает вопрос о том, какие нужны документы для сдачи экзамена в ГИБДД в 2017 году.

Перечень документов для сдачи экзамена в ГИБДД всегда приблизительно одинаков. Он включает основные бумаги, которые подтверждают личность экзаменуемого, а также его способность водить автомобиль.

Паспорт гражданина

Паспорт требуется для совершения многих сделок, удостоверения личности владельца, а также для многих других целей. Это основной документ, который должен быть у каждого гражданина.

Именно поэтому он необходим при сдаче экзамена в ГИБДД 2017 году. Он используется, как документ, устанавливающий личность экзаменуемого.

В паспорте указаны такие данные, которые необходимы в конкретной ситуации:

  • фамилия имя отчество лица;
  • год и место его рождения;
  • наличие гражданства;
  • данные о регистрации.

Этот документ обязательно должен быть действительным. Именно поэтому лицам, проходящим испытания на управление транспортным средством в возрасте 20 и 45 лет, следует внимательно отнестись к срокам. Если период его действительности истек, то для сдачи экзамена и получения водительского удостоверения эту бумагу не примут.

Кроме того, согласно пункту 12 Постановления Правительства № 106 прием экзаменов, а также непосредственно выдача удостоверения водителя должны осуществляться в отделении ГИБДД по месту регистрации лица, независимо от того, временная она или постоянная. Поэтому перед тем, как подавать документы для экзамена в ГИБДД, необходимо надлежащим образом оформить свое пребывание в том регионе, в котором лицо не зарегистрировано, если такая ситуация имеет место.

Сколько стоит сдать экзамен в ГИБДД в 2017 году? Скажем сразу, расценки в регионах разные, однако существуют и общие расценки.

Получение прав – процедура не минутного дела. Как получить права и что для этого нужно, можно почитать здесь.

Свидетельство, подтверждающее факт регистрации

Если лицо имеет непостоянную, а временную прописку, то у него на руках должно быть свидетельство, которое подтверждает наличие таковой и определяет срок, на который она оформлена.

Образец свидетельства о регистрации

В некоторых случаях такое свидетельство выдается и при постоянной регистрации. Именно поэтому в случае сдачи экзамена лица, находящегося в месте, где оно не прописано на постоянной основе, в документы для экзамена в ГАИ, кроме паспорта на руках., необходимо включить свидетельство о постановке на регистрационный учет.

Только этот документ может подтвердить наличие права на сдачу экзамена именно в этом месте. Если такой бумаги нет, необходимо сначала оформить ее, а потом подавать документы на сдачу экзамена.

Ранее выданные водительские права

В некоторых случаях необходимо иметь при себе ранее полученное водительское удостоверение.

Ранее выданное водительское удостоверение понадобится в том случае, если экзаменуемый уже имеет право на управление другой категорией транспортных средств.

Необходимо  это для того, чтобы избежать повторное прохождение теоретического экзамена. Если получение прав другой категории проходило менее трех месяцев назад, то теоретическую часть сдавать заново не придется.

Если же срок составляет более 3 месяцев, то экзаменуемый обязан будет сдать заново теоретическую часть экзамена, а также испытание на автодроме и вождение по городу.

В результате, в документы необходимые для сдачи экзамена в ГИБДД включать ранее полученные водительские права актуально только при их наличии.

Собственноручно написанное заявление

Заявление на прохождение обязательного экзамена в ГИБДД в 2017 году не имеет типовой формы.

Для получения бланка или образца необходимо обратиться в одно из нескольких мест:

  • официальный сайт ГИБДД;
  • Портал Госуслуг;
  • отделение ГИБДД.

Именно там можно найти примерный образец составления заявления. Экзаменуемый должен самостоятельно написать его. Сделать это можно непосредственно перед подачей документов.

Заполняя документы необходимые для сдачи экзамена в ГИБДД, важно не допускать никаких ошибок и описок.

Свидетельство, выданное после прохождения специального профобучения водителя

Этот документ выдается в результате прохождения обучения в автошколе. Так как существует несколько способов обучения, в каждом из них отношение к этому документу различное.

Среди возможных вариантов обучения вождения автомобиля выделяются:

  • самостоятельное;
  • через автошколу;
  • при помощи частного на этого инструктора.

Такое свидетельство потребуется только в том случае, если лицо прошло обучение в автошколе. В других случаях оно не требуется. Срока действия такое свидетельства не имеет.

Именно поэтому оно может выдаваться и тем курсантам, которые обучались недавно, и несколько лет назад. Кроме того не разработано единого образца свидетельства об окончании автошколы. В каждом регионе оно может отличаться по форме и виду.

Заключение медкомиссии

Для получения водительского удостоверения, допуска к экзаменам необходимо пройти медицинскую комиссию.

Она обязательна для того, чтобы убедиться, что экзаменуемый, действительно, может управлять транспортным средством и нет никаких оснований для ограничения этого права по состоянию здоровья.

Медицинское заключение имеет установленную форму 083/у-89.

В ней приведен перечень тех врачей, которые необходимо посетить для подтверждения возможности управления транспортным средством.

В итоге проставляется пометка, что никаких существенных ограничений кандидат не имеет. Если будущие водители желают сдать экзамены до достижения 18 летнего возраста, необходимо приложить согласие родителей или опекунов в дополнение к перечисленному списку документов.

У водительского удостоверения тоже есть свой «срок годности». Что необходимо сделать, чтобы поменять просроченные права, описано в этом материале.

Нужно ли сдавать экзамен при замене прав в 2017 году? Ответ отрицательный, но есть исключения.

Говорят, что за три нарушении ПДД будут лишать прав. Правда ли это или нет, читайте тут.

Другие бумаги

Ранее в список документов для сдачи экзамена в ГИБДД  входило предоставление фотографии установленного размера и качества бумаги.

С введением нового образца водительских прав это требование стало неактуальным.

Кроме того, по общему правилу не является обязательным предоставление квитанции об оплате государственной пошлины.

Однако чтобы избежать каких-либо недоразумений, лучше взять эту квитанцию с собой. Обычно иных документов в процессе оформления и сдачи экзаменов не потребуется.

Претенденту будет достаточно предоставить все указанные документы для сдачи экзамена в ГАИ и явиться в назначенное время для прохождения экзамена.

Резюмируем, какие документы нужны для экзамена в ГАИ. Для того, чтобы быть допущенным к экзамену по ПДД в ГИБДД, документы, а вернее весь описанный выше перечень, должны быть предоставлены. В перечень входят как бумаги, подтверждающие личность экзаменуемого, так и те, которые устанавливают возможность и право на управление транспортным средством.

Без наличия хотя бы одной из них сдать экзамен и получить права не получится. Кроме того, все бумаги должны быть подлинными, действующими, а также отвечать всем требованиям законодательства Российской Федерации. Так как набор требуемых документов минимален, то особой подготовки и сбора обычно не потребуется.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!


Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

20 − семь =

×
Рекомендуем посмотреть